дхш №13

Экскурсия в «Музей повседневной культуры Ленинграда».

9 декабря группа учащихся ДХШ 13 посетила "Музей повседневной культуры Ленинграда" на Васильевском Острове. Нашу встречу с этим замечательным культурным пространством организовала студентка факультета Истории и теории искусств ИХО при РГПУ им А И Герцена Полина Олеговна Коновалова.

В настоящее время Полина Олеговна проходит педагогическую практику в ДХШ 13 Музей расположен в "доходном" доме построенном в 19 веке. Экспозиция занимает помещение бывшей квартиры. В прихожей нас встретила хозяйка музея Ольга Сергеевна Сапанжа. С первых шагов в музее посетители попадают в атмосферу образцовой коммунальной квартиры Ленинграда. Мы прослушали лекцию, из которой узнали много интересных особенностей жизни ленинградцев в период первого послевоенного двадцатилетия - 1945-65гг.

После завершения экскурсии Полина Олеговна провела с ребятами занятие посвященное жанру анималистики в советском фарфоре. Следует отметить, что произведения мелкой пластики занимали значительное место в повседневной жизни горожан. "Фигурки" украшали скромный быт, служили памятным подарком. На некоторых фарфоровых предметах ,присутствующих в экспозиции, выгравированы дарственные надписи. Отличительная особенность музея - все экспонаты можно потрогать, полистать страницы учебников, по которым учились прабабушки и прадедушки юных посетителей. И даже ....открыв старинный флакон, почувствовать аромат духов "Красная Москва". Рекомендуем всем посетить этот камерный музей, чтобы ощутить связь современности с ещё совсем недавним прошлым нашего города.

Сопровождающий преподаватель - Инга Александровна Кашпар.